WMI Home
about us Research Methods and Techniques Teaching People Publications Master and PhD theses Contact    
   
Teaching

WMIText

Walther-Meißner-Institut (WMI), Bayerische Akademie der Wissenschaften
Chair for Technical Physics (E23), Technische Universität München
Proseminar
Makroskopische Quantenphänomene

BADW

Lectures & Exercises
Practical Training
Seminars
Ferienakademie
Lecture Notes
Talks & Tutorials
 
 

Veranstalter:
Lehrstuhl für Technische Physik (WMI, E23)
Walther-Meißner-Institut
R. Gross, S. Gönnenwein, R. Hackl, A. Marx, M. Opel

Lehrstuhl für Experimentalphysik (E21)
C. Pfleiderer, S. Dunsinger
Zeit:
Mittwoch, den 15. April bis Freitag, den 17. April 2009,
ganztägig

Ort:
Seminarraum 143
Walther-Meißner-Institut
Walther-Meißner-Str. 8
Forschungsgelände Garching
Proseminar 2009
Vortragsfolien:

Pdf-Files aller Vorträge können hier heruntergeladen werden (Username und Password notwendig)



Programm:
Pdf-File, 0.2 Mb



Mittwoch, 15. April 2009
Zeit Sprecher Vortragstitel
09:00
R. Gross, C. Pfleiderer
Begrüßung
09:15
Sarah Dunsinger
M1: Ursachen des Magnetismus
09:45
Philipp Ross
M3: Magnetische Texturen
10:15
Zhaohai Jiang
M2: Makroskopisches Quantentunneln
10:45
Kaffeepause
11:15
Susanne Goerke
M12: Formgedächtnislegierungen
11:45
Felix Rucker
M10: Multifunktionale Materialien
     
12:15
Mittagspause
13:45
Markus Felgenhauer
M4: Magnetooptik
14:15
Jakob Wierzbowski
M6: Riesenmagnetwiderstand
14:45
Sebastian Stibbe
M5: moderne Speichermedien
15:15
Kaffeepause
15:45
Marein Rahn
M8: Ferrofluide
16:15
Hannes Schmeiduch
S11: Bose-Einstein Kondensation I
16:45
Thomas Rosenhammer
S12: Bose-Einstein Kondensation II
 
 
Donnerstag, 16. April 2009
Zeit Sprecher Vortragstitel
09:00
Pascal Wittlich
S1: Phänomenologie der Supraleitung
09:30
Jan Hommel
S7: Josephson Effekte
10:00
Monika Beil
S8: Interferenzexperimente
 
10:30
Kaffeepause
11:00
Karsten Tell
M14: Tate Anomalie in Supraleitern
11:30
Adrian Degwert
S2: Supraleiterelektronik 
12:00
Philipp Meyer
S5: Supraleiter in der Quanteninformationsverarbeitung
 
12:30
Mittagspause
13:30
Andrea Winnerl
S3a: Supraleiter in der Medizintechnik I (Biomagnetismus)
14:00
Frank Steierberg
S3b: Supraleiter in der Medizintechnik II (MRI)
14:30
Jonathan List
S4: Starkstromanwendungen
15:00
Kaffeepause
15:30
Marko Bernecker
M7: magnetische Lager
16:00
Katharina Bäumel
M9: Magnetschwebebahn
16:30
Bier & Brezn
Laborführungen am WMI
 
 
Freitag, 17. April 2009
Zeit Sprecher Vortragstitel
09:00
Felix Rolf
S9: Erzeugung tiefer Temperaturen
09:30
Thomas Blasi
S6: Suprafluidität in 4He und 3He              
10:00
Kaffeepause
10:30
Volker Diete-Wendl
S10: Mischungen von 3He und 4He
11:00
Michael Schrapp
S12 Suprafluide Gyroskope
11:30 R. Gross, C. Pfleiderer Schlussbemerkungen
12:00
Seminarende